Archive for March, 2008

Novela brasileira na China

Sunday, March 30th, 2008

Essa semana liguei a TV e descobri que o Lima Duarte fala chinês bem melhor que eu. Peguei a minha câmera e registrei esse momento. As imagens não ficaram muito boas, mas prometo me esforçar pra conseguir algo melhor da próxima vez.

O nome dessa novela eu obviamente não me lembro, peço que me ajudem a recordar.

E isso é apenas o recomeço. Essa semana a AmanTV volta com força total, cheia de novidades e um novo perfil politico-econômico-administrativo. Só falta encher o pneu da bicicleta que estaremos em pleno funcionamento.

Até logo!

Obras no Ninho de Pássaro e no Cubo

Thursday, March 27th, 2008

Domingo passado fui dar uma conferida nas obras do Estádio Olímpico, que em menos de um mês deve estar pronto para receber a cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de 2008.

O resultado dessa visita vocês conferem nas fotos abaixo.

ninho_230308_bl021.jpg

ninho_230308_bl04.jpg

ninho_230308_bl05.jpg

ninho_230308_bl06.jpg

ninho_230308_bl07.jpg

ninho_230308_bl03.jpg

Lavagem cerebral… o caso Tibet de novo…

Tuesday, March 25th, 2008

Estou assistindo agora um programa na CCTV (rede de TV estatal) sobre a cobertura da mídia no caso Tibet. O que deveria ser um debate, mais parece uma lavagem cerebral, tentando convercer o público de que Dalai Lama é contra a paz e que foi ele que coordenou os ataques terroristas cometidos contra instalações chinesas no Tibet e em outros 17 países nos últimos dias.

Pela opinião dos debatedores, Wu Jianmin e Gao Zhikai, o que os tibetanos fizeram foi um ato de terrorismo e que deveria ser combatido como tal, pois é contra as leis chinesas. Dizem ainda, que a polícia e o exército fizeram apenas uma incursão preventiva, pra evitar que mais chineses fossem covardemente massacrados. Esses terroristas se aproveitaram das Olimpíadas pra tentar chamar a atenção do mundo para uma situação que não existe. Os países do Ocidente, principalmente os EUA, aproveitaram o momento e estão roubando a luz que os Jogos Olímpicos projetaram sobre o país para tentar destruir o que a China vem conquistando ao longo dos anos.

Segundo eles, os tibetanos que moram fora do país não têm a mínima condição de falar alguma coisa sobre a situação, pois não estão lá e não sabem o que está acontecendo. A imprensa internacional, que só se interessa por fatos negativos, tem dado demasiado interesse ao assunto de forma errônea, demonstrando que não é confiável.

No intervalo do programa, entrou uma “propaganda” mostrando que a mídia internacional tem interpretado erroneamente os fatos e não leva em conta que os tibetanos estão massacrando chineses pelo mundo afora. E que proibir a entrada de jornalistas estrangeiros no Tibet é a melhor forma de manter a neutralidade sobre um assunto tão delicado. “Os jornalistas estrangeiros querem destruir a imagem da China perante o mundo”. Tá bom. Vou fazer de conta que acredito.

You Tube liberado na China

Monday, March 24th, 2008

O Youtube, que estava bloqueado desde o início dos protestos no Tibet, foi liberado. Finalmente!

Pólo Aquático… mais um teste olímpico bem sucedido

Monday, March 24th, 2008

waterpolo_230308_bl01.jpg

Durante a semana passada, Beijing recebeu atletas de EUA, Russia e Austrália para a disputa do Aberto de Pólo Aquático da China, que contou ainda com uma seleção chinesa e dois times locais, um de Shanghai e outro de Guangdong. Eu só acompanhei a final masculina, ontem, no Ying Dong Natatorium (英东游泳馆), ginásio que fica há apenas 10 minutos de caminhada do Ninho de pássaro.

waterpolo_230308_bl04.jpg

waterpolo_230308_bl06.jpg

Não vou detalhar como foi o jogo porque nem prestei muita atenção. Pra saber de mais detalhes é só entrar no site oficial do evento (em inglês). De mim, só vão saber que a Austrália foi campeã ao vencer a China por 12 a 7, e que, na disputa pelo terceiro lugar, Guangdong derrotou Shanghai por 10 a 8.

waterpolo_230308_bl05.jpg

O local é meio pequeno para uma Olimpíada, com poucos lugares na arquibancada, mas o acesso aos assentos é fácil e todos têm excelente visão da piscina. Piscina essa que parece estar em ótimas condições e pronta pra receber os 260 atletas que vão brigar pelas medalhas do Pólo Aquático. O ambiente é climatizado, na mesma temperatura que a água; e árbitros e imprensa ficaram em excelente posições de trabalho (no bom sentido!).

waterpolo_230308_bl03.jpg

Na entrada do ginásio, fãs do Pólo Aquático puderam se divertir com os mascotes da Olimpíada, esses bichinhos feios aí.

waterpolo_230308_bl02.jpg

Páscoa na China… que Páscoa?!?!

Monday, March 24th, 2008

Como era de se esperar, não se comemora páscoa aqui na China. Não se deixa de comer carne, não se compra chocolate e nem se vai à missa. É claro que os estrangeiros dão um jeito, cada um à sua maneira, compram um chocolate pra agradar a gatinha, pedem um Mcfish no almoço ou vão à missa (é, tem missa aqui, sim! Não sei onde é, mas vou descobrir). Mas os chineses nem sabem o que é isso. Mas quando descobrirem o filão comercial que há por trás da Páscoa, vão se interessar rapidinho. Duvida?

Eu só lembrei na quinta, quando falei com a minha mãe por telefone. O programa de domingo foi bem diferente de um domingo de páscoa no Brasil, mas sobre isso eu falo daqui a pouco.

140 dias para os Jogos Olímpicos… e banheiros novos

Friday, March 21st, 2008

Sabe qual é a boa notícia das olimpíadas?

Os banheiros ocidentais!

O principal objetivo desses eventos preparatórios, chamados de “Good luck Beijing” (Boa sorte Pequim), é detectar problemas que poderiam afetar o desenvolvimento dos Jogos Olímpicos. E como os estrangeiros não estão acostumados a ficar de cócoras no banheiro, reclamaram muito e solicitaram a colocação de vasos sanitários, desse que a gente usa no Brasil, de sentar. A organização, querendo agradar, resolveu alterar os projetos originais e deixar os banheiros mais “ocidentais”.

Essa semana também foi confirmada para abril a inauguração do Estádio Olímpico, conhecido como ninho de pássaro. O estádio pode até ficar pronto e sediar as três competições que estão provistas até agosto, mas duvido que as obras no contorno do Ninho sejam concluídas no próximo mês.

No domingo vou dar uma conferida no Estádio Olímpico e no Parque Aquático, vulgo Cubo D’água, pra ver como estão as obras.

Notícia de última hora: Por volta de 1h desta madrugada começou uma chuva fina que durou algumas horas. Isso ajudou o clima a ficar menos seco, mais respirável. A última chuva que peguei aqui em Beijing foi em novembro, se não me falha a memória, aí já viu.

再见

Beisebol para poucos em Pequim

Tuesday, March 18th, 2008

base_160308_bl01.jpg

Los Angeles Dodgers e San Diego Padres, times que disputam a principal liga norte-americana de beisebol, vieram a Pequim para dois amistosos no Wukesong Baseball Field. O estádio, que já está preparado para os Jogos Olímpicos, recebeu, no fim-de-semana passado, uma torcida minguada e pouco animada, típica de países sem tradição nesse esporte. No segundo jogo, domingo, eu estava presente.

base_160308_bl03.jpg

Sem os vendedores ambulantes que povoam os ambientes esportivos do Brasil, a praça em frente ao estádio ficou livre para que as cheerleaders (todas chinesas) acertassem os últimos detalhes. Longe dali, mas não muito, assim como em qualquer lugar do planeta, cambistas tentavam, em vão, vender os ingressos que restavam.

base_160308_bl02.jpg

base_160308_bl05.jpg

Duas horas antes da partida, os portões já estavam abertos e, para entrar no estádio, era preciso passar por uma revista digna de aeroporto internacional.

Do lado de dentro, diversas barracas de entretenimento tentavam mostrar aos chineses que o beisebol pode ser divertido. E outras barracas tentavam mostrar que a China pode ter o pior cachorro-quente do mundo… saudades do espetinho de gato do maracanã.

base_160308_bl08.jpg

O jogo, que foi aberto pelo ator Jet Li, começou sem grandes emoções e terminou pior ainda, sem nenhum Home Run, ou grande jogada. A torcida, que não chegou a ocupar dois terços do estádio, só se animava quando algum jogador resolvia atirar uma bola para a arquibancada ou quando as cheerleaders apareciam para rebolar.

base_160308_bl06.jpg

Apesar do jogo monótono e da pouca torcida, o estádio de Wukesong passou no teste, está pronto para os Jogos Olímpicos, que começam em 142 dias.

base_160308_bl10.jpg

Como na China ninguém dá a mínima pro beisebol, os estádios, que foram construídos especialmente para a Olimpíada de 2008, serão derrubados para dar lugar a um luxuoso complexo hoteleiro. Quem pode, pode.

base_160308_bl09.jpg

Como surgiu o logo da Olimpíada

Sunday, March 16th, 2008

Bom, eu não podia dormir sem postar isso aqui. Não sei de quem é o desenho, mas recebi do amigo Zédassilva. Mostra como surgiu o logo dos Jogos Olímpicos de 2008 e tem tudo a ver com o que está acontecendo agora no Tibet.

01a.jpg

01b.jpg

01c.jpg

01d.jpg

A Crise no Tibet…

Sunday, March 16th, 2008

Esse post não podia ser sobre outra coisa, hoje só se fala em Tibet, pelo menos fora da China.

As informações que chegam até nós são muito escassas. As TVs só mostram o que interessa ao governo, o Youtube foi bloqueado (sempre que acontece qualquer merda na China o Youtube é bloqueado) e muitos blogs e sites de notícias também estão fora do ar.

O que a gente fica sabendo é o que se lê nos sites internacionais que ainda estão liberados e pelo que se ouve dos amigos. Ainda não dá pra saber o que é verdade, quais informações são confiáveis e o que é boato. A gente se sente isolado, é como se o conflito estivesse acontecendo do outro lado do mundo.

Parece que não vai acabar tão cedo, mas o governo Chinês vai fazer de tudo para que isso não atrapalhe os Jogos Olímpicos (que começam em 144 dias). Por enquanto o único efeito que eu pude sentir foi na censura de informações, o que já demais, principalmente para quem é jornalista.

Eu moro aqui há apenas sete meses, não sou a pessoa mais indicada pra falar da política ou da economia da China. Isso eu deixo pro Gilberto Scofield, que está em Pequim há mais tempo e tem muito mais a falar sobre o assunto. Pra acessar o blog dele é só clicar aqui.

Eu fico por aqui, mas volto amanhã, pra falar das trivialidades de um jogo de beisebol, ou sobre o Tibet, depende do meu humor.

再见!

AmanTV em recesso… por pouco tempo

Friday, March 14th, 2008

bicho_seda_141208_bl1.jpg

Tá com saudade da AmanTV?

Pois é, eu também… Mas é que eu tive que enfrentar alguns problemas técnico-administrativos por aqui.

Primeiro foi a estação móvel que estragou, dificultando a locomoção da nossa equipe pela área urbana de Beijing. Não dá pra sair por aí com uma bicicleta sem freios, pneu murcho e, mais grave ainda, sem buzina. Sem buzina não dá!!! Afinal de contas, esse é o item de série mais valorizado em qualquer meio de locomoção na China.

Depois foi o Wang, meu motorista, que pediu demissão. Ou melhor, nem apareceu mais pra trabalhar. Bom, ele não tem telefone e não sabia que eu ia me mudar… deve estar me procurando no prédio antigo… humm… Ou se encheu de pedalar oito horas por dia em troca de um prato de comida e um torrone… Mas isso não é problema, chinês é o que não falta por aqui.

E, pra completar, todos os softwares piratas do meu computador chinês expiraram… vou ter que instalar tudo de novo… haja saco!

Mas eu sou brasileiro, não desisto nunca! Logo, logo, a AmanTV volta a brilhar na internet, mostrando para o mundo (quase) tudo que a China tem de melhor, ou não.

Aguardem!!!!!

PS: Enquanto isso apreciem os videos que já foram postados aqui. É só ir no link “AmanTV” ali na coluna da esquerda, ou clicar aqui.

再见!

Nada como uma comidinha caseira

Thursday, March 13th, 2008

Cheguei em casa hoje por volta de 13h30, com uma fome de cão e já pensando no almoço que eu poderia fazer com os ingredientes perecíveis que tinha em mãos: Batata, cebola, cenoura, penino e alface. Como nunca fui de seguir receitas, resolvi jogar tuda na mesma panela e fazer um molho para o penne (veja bem, eu disse penne… penne… um tipo de massa…ok?).

Os fogões chineses não têm forno e só possuem duas bocas, o jeito é fazer massa com molho mesmo. Botei a água do penne pra esquentar numa panela. Na outra joguei a batata e a cenoura, com meio copo d’água e uma pimentinha básica (Tá anotando essa receita aí?).

Comecei a descascar os pepinos, mas não tinha a menor idéia do que fazer com eles. A água ferveu e fui largar o penne (penne!!!) na panela. Mas antes que eu chegasse no fogão o exaustor despencou, caiu… simplesmente desabou sobre as panelas, jogando o meu almoço, literalmente, no chão. Levei um susto, é claro. Desliguei o gás e tirei o fio da tomada, ainda sem acreditar no que tinha acontecido. Fui obrigado a dar umas gargalhadas “oba, mais assunto pro blog!”

fogao_130308_bl02.jpg

Esse exaustor deve ter caído com o peso do pó que tinha em cima dele. O cara que morava aqui nunca deve ter limpado, e muito menos a faxineira que esteve aqui essa semana.

Tive que me contentar com um pé de alface e dois pepinos. E o exaustor tá ali ainda, jogado no chão da cozinha, cheio de pó. Amanhã o dono do apartamento vem dar uma olhada e ver o que aconteceu. Se o meu chinês estive melhor, até mandava ele depositar este digníssimo aparelho em um local bem inapropriado. Mas ainda não falo tão bem, então o conserto me basta.

fogao_130308_bl01.jpg

O fogão fica numa área separada da cozinha, com pouco espaço, não dá pra tirar fotos melhores (em segurança).

O banheiro é logo ali…

Tuesday, March 11th, 2008

banheiro.jpg

Nem lembro quem me mandou essa foto, mas é uma das tantas que recebo diariamente sobre a China.

E se o dono aparecer por aqui, que não me processe….

再见 !

O Brasil visto de longe

Saturday, March 8th, 2008

A internet é, muitas vezes, a única conexão que a gente tem com o Brasil. Quer maneira mais rápida e eficiente de saber as notícias que foram destaque na terrinha? Ou de conversar com amigos e familiares? E-mail, Messenger e Skype estão aí pra isso.

Pois é, com internet em casa, além de bater mais papo, sobra tempo pra conferir os fatos mais relevantes que ocorrem no Brasil e no mundo. Separei aqui as notícias de hoje que mais me interessaram:

“Taís Araújo faz compras com amigas no Rio.”

“Silvio Pereira deve cumprir pena como recepcionista.”

“Estudo: beber eventualmente pode prolongar a vida.”

“Transporte de girafa de 5m terá esquema especial.”

“Miss Terceira Idade desbanca 25 mulheres em São Paulo.”

“Bar proíbe música ‘Danny Boy’ no mês de março.”

“Thatiana desaprova atitude de Marcos no BBB8.”

“Mano Menezes muda esquema e tira Lulinha.”

“Após encalhe, golfinhos recebem agasalhos nos EUA.”

“Ex-Mulher Melancia fica envaidecida ao ser chamada de substituta de Gretchen.”

“Nivea Stelmann passa a sexta-feira de sol na praia da Barra, no Rio.”

“Internautas acham que Marcelo é o grande vilão do BBB8.”

A vida na China fica bem mais relaxante quando a gente recebe notícias tão importantes. Não sei o que seria de mim sem internet aqui em Beijing. Quer dizer, até sei… Não teria como fazer um blog.

再见。

Faltam 153 dias…

Friday, March 7th, 2008

O tempo passa, o tempo voa….

Essa semana a gente falou aqui sobre a Vila Olímpica, que foi aberta para a imprensa e deve ser entregue no prazo, assim como todas as outras obras voltadas para os Jogos Olímpicos de 2008. Mas o assunto de hoje é o Estádio Olímpico, conhecido como Ninho de pássaro (ou apenas Ninho, para os mais íntimos), principal construção projetada para essa Olimpíada.

nasty_101007_bl03.jpg

E sabe por quê? Porque deveria ficar pronto no final de março… mas não vai… É, pela primeira vez, a organização dos Jogos se vê com atrasos no cronograma. Eles dizem que não houve problema nenhum e que optaram por atrasar, para assim dar mais atenção às cerimônias de abertura e encerramento, que vão ser realizadas ali.

Bom, eu não entendi essa explicação. Será que não dá pra fazer as duas coisas ao mesmo tempo?! Só sei que o estádio fica pronto no final de abril, um mês depois do prazo incialmente previsto.

Quando fui visitar as obras, em outubro, não deixaram tirar fotos do interior do estádio porque havia “segredos da cerimônia de abertura”. Vai saber…

Ah, e respondendo a pergunta do Nando, a Vila Olímpica, assim como o Ninho, fica dentro do bairro construído especialmente para esses Jogos e que se chama Olympic Green.

再见。

Molho de tomate… ou será suco???

Thursday, March 6th, 2008

Como a comida aqui em Beijing é muito barata (pelo menos pros estrangeiros!), poucos cozinham em casa. Ou a gente come fora, ou pede uma tele-entrega qualquer, pela comodidade.

Mas como vocês já devem ter percebido, nem sempre a gente consegue o que quer… Ontem, por exemplo, a Lauren, amiga brasileira que mora no mesmo prédio que eu, resolveu pedir uma massa em casa.

Ela é vegetariana e pediu um penne com molho de tomate, também conhecido como macarrão ao sugo. Pouco depois o pedido chegou… bom, pelo menos o macarrão veio, mas sem molho. E adivinhem o que eles mandaram junto com o penne… suco de tomate. É, suco de tomate!

Como isso foi acontecer??? Não sei… Tem coisas que só acontecem na China. E tem coisas que só acontecem com a Lauren.

再见。(até logo)

Agora, com vocês… A Vila olímpica

Wednesday, March 5th, 2008

vila_050308_bl016.jpg

A organização dos Jogos Olímpicos de Beijing reuniu hoje a imprensa pra mostrar como estão as obras da Vila Olímpica. São 54 prédios que, além dos quartos para acomodar os atletas, contarão com piscina, quadras esportivas, bancos, restaurantes, hospital, bombeiros… Enfim, tudo para que os atletas possam se sentir bem.

vila_050308_bl02.jpg

A área começou a ser construída em 26 de junho de 2006 e fica no norte da cidade, pertinho do Estádio Olímpico, o Ninho de pássaro. A obra deve ser entregue no prazo e hospedar, sem problemas, as 205 delegações que devem se instalar aqui.

vila_050308_bl09.jpg

Essas são as maquetes do complexo olímpico e da Vila.

vila_050308_bl07.jpg

vila_050308_bl08.jpg

O lugar não é muito espaçoso, mas tem água quente e internet.(?!?)

vila_050308_bl012.jpg

Informação importatíssima: As camas terão um tamanho padrão de 2 x 1m, mas a do Yao Ming, o gigante chinês que joga basquete na NBA, deve medir 2 x 4m. Ainda bem!!!

vila_050308_bl011.jpg

Segundo os responsáveis pela Vila, todos atletas terão o mesmo tratamento. Nem a seleção brasileira de futebol ou Roger Federer terão privilégios. Será?!?

Não perca as contas. Faltam 156 dias para os Jogos Olímpicos.

再见

Chinês não é tudo igual…

Monday, March 3rd, 2008

Depois que você passa um tempo na China, começa a perceber os sutis detalhes que diferenciam, na aparência, os povos asiáticos. Ou seja, pelo jeito de andar, pelo corte de cabelo, pela risada, pela maneira como seguram os pauzinhos (no bom sentido), pela forma dos olhos, pelo tom da pele…você sabe quem é quem. Sabe se o sujeito é coreano, japonês, chinês do sul, chinês do norte, vietnamita…

Agora, quero ver quem é bom o suficiente pra olhar essa foto responder todas as questões abaixo. Pra mim foi fácil, nem precisei olhar duas vezes.

china.jpg

Quantas são mulheres?

Quem acabou de acordar?

Qual deles é descendente de coreanos?

Quem são os gêmeos?

Quem são os trigêmeos?

Quem é o mais velho?

Quem está com vontade de ir ao banheiro?

Qual deles é vesgo?

Quem é bom em ping-pong?

O Lama Temple

Sunday, March 2nd, 2008

Quero agradecer a todos que têm escrito aqui no blog ou enviado emails. Ainda não consegui responder pra todos, mas assim que tiver internet em casa consigo postar com mais frequência.

Essa foto do post anterior é do 雍和宫 (Yonghegong), também conhecido com “Lama Temple”, um templo budista encravado no centro de Beijing. Turistas de toda parte passam por ali pra acender incensos e rezar, pedir proteção ou agradecer as graças alcançadas.

templo_051207_bl07.jpg

Os prédios são muito bonitos, com uma arquitetura que mistura estilos do Tibet, Mongólia e da própria China. Chegar nesse lugar é fácil, é só pegar o metrô e descer na estação que tem o mesmo nome do templo. As ruas da vizinhança também são muito bonitas e merecem uma visita.

lama_0512_07_bl02.jpg

Vale até jogar uma moedinha pra ajudar na sorte.

templo_051207_bl06.jpg

Natasha e a Elisa, amigas brasileiras.